Liste des photographes sélectionnés en 2017

La liste des photographes sélectionnés pour la 18e Edition du festival BarrObjectif .

  • Abadie Philippe « Cuba, de l’ombre à la lumière »
  • Allicot Manu « Onirisme de l’arbre »
  • Arico Sébastien « l’homme et la bête »
  • Association Enfant Soleil / Angoulême (catégorie « association locale ») « L’instant présent »
  • Atelier Focale 16 (catégorie « club photo ») « Boxe in Soyaux »
  • Avez Olivier « A 20 cm de l’âme »
  • Bellavia Christian « Sivens »
  • Benaiteau Julien « vie de chaises : avec et sans accoudoirs »
  • Beugnies Pauline – Prix Camille Lepage 2016 « Génération Tahir »
  • Bizet Didier « L’interminable hiver de la Mer d’Aral »
  • Bourasseau Anthony « Ondulations »
  • Boutonnet Franck  » Yo soy Fidel : funérailles de Fidel Castro »
  • Bunel Michael « Belgrade, voies sans issues »
  • Chazal Matthieu  » la dame à la robe fleurie et autres chroniques du Caucase »
  • Coleman Lambert « Tomsk »
  • Colfs Rosalie « Kinshasa-Matadi Express »
  • Collectif Clair Obscur « Amusez-vous »
  • Corthier Isabel « Fragile équilibre dur la corde de la paix »
  • Couvret Francine « Les yeux des arbres »
  • Croutzet Anne-Marie « Errances géorgiennes »
  • De Roquefeuil Anita « Siberia : from future past »
  • Delaunay Pierre
  • Derien Thibaut « j’habite une ville fantôme »
  • Dufour Eric « Urbanities »
  • Fabre Jean-Eric « Ad terrae Acta : correspondances congolaises »
  • Fauvelle Markus « un cirque, inventaire à la Prévert »
  • Fleury Laurence « Bergères des Pyrénées »
  • Grand Prix de St Benoît (86) : Lauréats 2015
    • Lamothe Michel « la main, des mains pour le dire »
    • Chancerel Francis « Les rêves de Cendrillon »
    • Tissier Pascal « errances nocturnes »
  • Gras Frédéric « La Piste aux étoiles »
  • Grigoryant Yulia « Inhabitants of the Empty »
  • Hamm Nathalie « In the shade of the giants »
  • Kurzen Bénédicte (invitée d’honneur) Agence Noor
  • Le Gall Brice « Contre la loi travail et son monde »
  • Lefebvre Alain « le guêpier d’Europe »
  • Lempin Jérémy « De sang et d’or »
  • Les Photographies de l’Année 2017 : les lauréats 2017
    • Forey Eric (architecture)
    • Terrasse Céline (animalier)
    • Hamel Rémy (création numérique)
    • Drouet Dominique (culinaire)
    • Travers Claude (humaniste)
    • Amelinck Stephan (mariage)
    • Ruoppolo Guillaume (nature et environnement )
    • Chambon Vincent (nu)
    • Lecire Gaetan (mode)
    • Orillard Demaire Nicolas (paysage)
    • Belet Laurent (portrait)
    • Zekser Cyril (publicité)
    • Bernon Cyrille (reportage)
  • Lycée Jean Rostand, Roubaix, BTS photo (cat. école photo)  « chemin de mémoire »
  • Mariaud Etienne « Crazy stripes »
  • Mercier Gilles « Zona de Alb »
  • Mila Plum’s « speed dating »
  • Mutzig Jean-françois « Des éléphants et des hommes »
  • Nossant Jean-Michel  » la classe maternelle d’Elouan »
  • O’Connor Brennan – Prix Lucas Dolega 2017 « Peace and Development in Myanmar »
  • Petiteau Loïc « Berlin d’est en Ouest »
  • Pouget Laurent « La maison de famille »
  • Rivereau Elodie (coup de coeur « ado ») « shows aériens »
  • Roiné Arnaud « Les coulisses du « Palais » « 
  • Ruoppolo Guillaume  » Ody’sea »
  • Sackstede Hubert « Domicile : cimetière »
  • Sattler Alexandre « monde de beauté, éclats de joie »
  • Serro Isabelle « SOS en Méditerranée »
  • Simon Serge « Birmanie secrète »
  • Taris Jeanne « les Gitans de Saint Jacques »
  • Tellok Mark « Alphabet »
  • Théo – Synchro X « un arrière goût de choux de Bruxelles »
  • Touron Olivier « Terre de Feu »

Vous pouvez parcourir les éditions antérieures dans la rubrique Éditions précédentes.